Могут ли забрать единственное жилье за долги?

У меня квартира в доме на два хозяина. Это мое единственное жилье. Могут у меня его забрать за долги по потребительским кредитам, если у меня нет средств оплатить их?

, Валентина,
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Нет, единственное жильё могут забрать только по ипотечным кредитам, по потребительским не могут.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, на единственное жильё судебные приставы по исполнительному документу о взыскании задолженности по кредиту не смогут обратить взыскание согласно статье 446 ГПК.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;