Выигран аукцион 223 ф. Ушли в большой минус

Победа оказалась горькой.Из за не правильных расчетов ушли в минус.Товар поставлен на половину.

Заказчик доп.соглашение не хочет подписывать.По договору штраф за недопоставку очень большой и товар не возвращается .заказчик ПАО,я так понимаю даже если откажемся от исполнения контракта и будем внесены в реестр,от штрафа не уйти?или это возможно?Есть ли какие то варианты урегулирования ситуации?

  • ДОГОВОР канцтовары
    .doc
Уточнение от клиента

Файл не крепится ,приеду к компьютеру сброшу договор

Уточнение от клиента

Договор в файле

Уточнение от клиента

правильный файл

, Григорий, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Григорий, необходимо видеть контракт или хотя бы его условия о штрафных санкциях.
Ничего е видя, можно только посоветовать ссылаться в суде на статью 333 Гражданского кодекса РФ, которая дает суд право снизить размер штрафных санкций до разумных пределов. Но данную норму после глобальных изменений в ГК 2015 года применять стало тяжелее.
Возможно вы сможете обосновать неисполнение обязательств, неисполнением каких-либо обязательств со стороны заказчика. В таком случае также будет возможность избежать штраф или уменьшить его, ссылаясь на статью 330 ГК РФ (о том, что неустойка (штраф, пени) взыскиваются при наличии вины должника).

Михаил, речь о 223 законе.

Григорий, на самом деле условия о пени в договоре довольно мягкие. Пени рассчитывается от суммы аванса и составляет 0,1 % за каждый день просрочки.

Думаю ваш вопрос скорее по поводу следующего пункта договора: при просрочке более 10 дней, заказчик вправе расторгнуть контракт, и потребовать возврата всех платежей по договору плюс 2 % годовых.

Отмечу, что требовать возврата стоимости принятого заказчиком товара, он не вправе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Здравствуйте! Если в порядке ст.95

федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не изменить контракт (государственный заказчик не идет на это), то как бы не было кабальным исполняйте сделку, а на будущее просто все четко просчитывайте.

Далее, согласно ч.2 ст.104 Закона №44-ФЗ

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов

Подобная формулировка сводит на нет любое расторжение контракта (так понятно, что если Заказчик против расторжения, без суда никак не обойтись — ст.ст.450-453 ГК РФ), то есть риск попасть в РНП крайне велик.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый день! Согласно ст.5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках),с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Сам порядок рассмотрения вопросов, связанных с включением сведений ФАС в РНП утвержден Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211
«О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного
Федеральным законом „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами
юридических лиц“, в отличие от порядка, предусмотренного для 44-ФЗ данный порядок предусматривает упрощенную процедуру внесения сведений (без участия поставщика), т.к. в отличие от 44-ФЗ сведения в него при расторжении контракта по инициативе заказчика включаются только после вступления в силу соответствующего решения суда о расторжении контракта. Но со штрафными санкциями включение или не включение в РНП все равно никак не связано. Возможные пути минимизации для вас последствий неисполнения контракта, кроме возможности его расторжения через суд по вашей инициативе в связи с существенным изменением обстоятельств согласно ст. 451 ГК

1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2.Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в
соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его
расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям,
предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная
сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени
заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру
договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы
соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и
повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в
значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3.При расторжении договора вследствие существенно изменившихся
обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

надо искать в самом контракте т.к. в отличие от 44-ФЗ в 223-ФЗ данные вопросы практически не урегулированы в законе а полностью определяются контрактом, возможно в нем есть какая то лазейка для поставщика. Прикрепите контракт без личных данных к вопросу

По результатам ознакомления с договором добавлю, что согласно ст. 450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

в вашем случае п. 7.3 договора его расторжение предусмотрено при однократном нарушении срока поставки, т.е. если будет указанная просрочка суд будет на стороне заказчика. Однако штраф за просрочку не такой большой — 2% годовых, при этом условий об удержании уже поставленного товара в договоре нет, но его с учетом положений ст. 453 ГК но его вам придется истребовать с покупателя как неосновательное обогащение после расторжения договора

3.В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются
измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из
соглашения или характера изменения договора, а при изменении или
расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в
законную силу решения суда
об изменении или о расторжении договора.
4.Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон,
получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не
исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне
неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об
обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что нужно посмотреть в условиях договора, какие конкретно последствия прописаны для поставщика в случае недопоставки товара.

Договор Вами размещен. В приложении к договору нет главного — спецификации. Из данного договора не следует, что он был заключен в порядке Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Выглядит как простой договор поставки, вне рамок какого-либо конкурса или аукциона. Больше похож на закупку у единственного поставщика, если все же согласно данному закону. А учредитель ПАО государственное или муниципальное учреждение с долей акции свыше 50%? Уточните, данный договор в рамках закупочной деятельности был заключен или нет. В договоре нет условий присущих Закону N 223-ФЗ.

Также в реестр недобросовестных поставщиков Вас могут включить, если Заказчик в судебном порядке расторгнет договор. Так, согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ-223 в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договорыпо решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Как я понимаю пока с Вами договор не был расторгнут по решению суда.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

В соответствии N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц „

9. Участник закупки вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг.
10. Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (http://www.zakupki.gov.ru) (далее — официальный сайт) положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Если в соответствии Статья 4. того же закона не было соблюдено информационное обеспечение закупки вы имеете право в судебном порядке в пользу себя расторгнуть договор.

о штрафе предусмотренном договором в рамках закона N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц » специальных правил нет.

Если вы найдете никаких основании что не соответствует N 223-ФЗ вам придется заплатить неустойку(Штраф).

Но с другой стороны вы ошиблись так серьезно, может условия поставки были изменены, но это не опубликовали или не сообщили вам.Незнаю вы какое то несоответствие должны найти и ваша ошибка должна быть зафиксирована и эти обстоятельства будут служить в суде как смягчающие.

В соответствии ГК РФ предусмотрена Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Принимая решение о снижении неустойки, суд рассматривает каждую конкретную ситуацию и делает выводы на основании всех сопутствующих обстоятельств.

Но в соответствии ст 333 ГК РФ можно уменьшить штраф если как вы говорите очень большой, то есть несоразмерна с суммой договора
С желает уменьшить неустойку, должна подготовить доказательства несоразмерности суммы штрафа урону, который был нанесен из-за нарушения договора. На основании предложенных документов судьи и принимают решение.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.
71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ

Арбитражные Суды часто становятся на сторону должников и сокращают размер неустойки.

Убедите суд, судебная практика доказывает, что кредитор далеко не всегда сможет обогатиться за счет не исполненного должником обязательства. Штрафы и пени должны быть соразмерны провинности.

Доказательствами могут послужить данные, позволяющие установить, что неустойка несоизмерима с последствиями нарушения договора.

ПостановлениеПленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации№35 от 06 июня 2014 г.

О последствиях расторжения договора
В связи с возникающими в судебной практике вопросами, в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам (далее — суды) следующие разъяснения.
1. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда.
В соответствии со статьей 310 и пунктом 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом (например, статья 328, пункт 2 статьи 405, статья 523 ГК РФ) или соглашением сторон, влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению его сторон или по решению суда, и к ним подлежат применению правовые позиции, сформулированные в настоящем постановлении.
2. Судам следует учитывать, что последствия расторжения договора, отличающиеся от тех, которые установлены в статье 453 ГК РФ, могут содержаться в положениях об отдельных видах договоров. Правила статьи 453 Кодекса в указанных случаях применяются в той мере, в какой они не противоречат положениям специальных норм.
Последствия расторжения договора, отличные от предусмотренных законом, могут быть установлены соглашением сторон с соблюдением общих ограничений свободы договора, определенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах».

3. Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.

Если сможете прийти к мировому соглашению, без суда можете расторгнуть договор в соответствии 450 гк рф, можете не платить штраф

Удачи!