Покупка и установка окна ПВХ?

Решил установить дома окно. Фирма А, в которую я обратился предложила заключить договор, в котором окно выступает товаром. Фирма А является продавцом и закупает окна непосредственно у производителя-фирмы Б, который находится в другом государстве.В договоре фирмы А указано, что завод-изготовитель (фирма Б) дает гарантию на все изделие - 10 лет. Также в договоре указано:"При обнаружении недостатков товара покупатель может предъявить Продавцу претензии по качеству товара: 1) по видимым недостаткам товара - только в момент приемки товара,

2) по выявленным в процессе установки скрытым дефектам - в течение 2 дней с момента приемки товара." Вопрос: Фирма А дает 5 лет бесплатного сервисного обслуживания-но пока только на словах. Имею ли я нормальную гарантию в 10 лет на окно и могу ли я рассчитывать, что в случае нахождения заводских дефектов в процессе правильной эксплуатации окна-эти дефекты будут устранены в течение 10 лет фирмой А-продавцом?

, Антон, г. Ульяновск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ст. 18 закона о защите прав потребителей

В

отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю
вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Можете по своему выбору предъявить требования в течении гарантийного срока как к продавцу так и к изготовителю.