Неустойка по алиментам, как быть?

Добрый день. Подала иск в суд на неустойку по долгу по алиментам, мне отказали, как не надлежащему истцу, т.к. дочери 18 лет.Мало того Судебный приказ был потерян где-то , то ли судебными приставами, то ли на работе у Ответчика и в решении суда указано, что не вина ответчика в том, что он не платит, хотя на него уже два исполнительных производства к тому времени было. Копию судебного приказа он лично в суде получал. Какую вину еще нужно доказывать? Готовлю иск от дочери. Правильно ли будет, что он платит долг мне, а дочери будет платить неустойку? И присудят ли неустойку, если он к тому времени уже долг выплатит?

, Света, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вину должника Вам нужно будет доказывать, это требование закона.

В силу ч.2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Света
Клиент, г. Екатеринбург

А как же ГК РФ Статья 401 вместе с комментариями и

Постановления пленума № 7 от 24 марта 2016 года Верховного суда РФ

Умысел на нарушение

Если лицо нарушило обязательство, его умысел предполагается, а сам нарушитель может доказывать отсутствие умысла (п. 7 постановления № 7). Например, в обоснование отсутствия умысла должник, ответственность которого устранена или ограничена соглашением сторон, может представить доказательства того, что он проявил хотя бы минимальную степень заботливости и осмотрительности при исполнении обязательства.

Если должник мог исполнить обязательство, но он просто этого не сделал, его нарушение умышленно, и он не может освобождаться от ответственности (п. 4 ст. 401 ГК РФ).

На такого должника как ответчика возлагается бремя доказывания того, что им в действительности были приняты все необходимые меры для надлежащего исполнения обязательства, т.е. меры, отвечающие той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от должника по характеру обязательства

Был судебный приказ, платить должен был, копию он получал в суде, имел возможность, знал телефоны и адрес, но не платил.

У него просто слова, что он приходил к приставам и справки приносил, первое ИП похоже потеряно. мне его не дают.

А чем суд мотивировал в решении отсутствие вины должника?