Как успокоить человека,который угрожает?

Здравствуйте. Бывший сожитель,сидевший три раза,угрожает моей подруге расправой, обещает не дать ей спокойно жить,звонит и оскорбляет.преследует.какие действия можно предпринять,чтобы его успокоить?Так же он обманным путем сдал два ее золотых кольца в ломбард.У нее маленький ребенок.

Она,как только узнала,что сожитель сидел(задержание заложника,избиение и вроде как воровство),решила прекратить с ним отношения.Но сначала он не желал съезжать с квартиры.Потом она смогла его выгнать,и в ответ посыпались угрозы.Она пыталлась записать их на телефон,но он догадался об этом и стал угрожать "обтекаемо".Просто обещал выжить ее из города,устроить проблемы на работе.Он постоянно ей звонит с оскорблениями.Как оказалось,пьяный он очень агрессивный.Свою бывшую девушку(девушку,с которой встречался до моей подруги) ударил бутылкой по голове,та потеряла сознание,подавала на него заявление,но тот откупился деньгами.

И вот такой человек подругу преследует.Как ей поступить?

, Дарья, г. Екатеринбург
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья! Вашей подруге незамедлительно необходимо обратиться в органы полиции с заявлением об угрозе и сдачи золотых колец в ломбард без согласия владельца, а это уже уголовная ответственность.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за столь скорый ответ.

Она звонила,когда он угрожал под окнами стоял,над ней посмеялись,якобы будет ломиться в квартиру,тогда приедет экипаж. Записали только ее ФИО и все..

если сотрудники полиции над Вами смеются, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их бездействие.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, только обращаться с письменным заявлением в правоохранительные органы

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)