Алименты неработающей жены, как быть?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, существует такой вопрос. если мать ребенка никогда в жизни не работала и всю жизнь прожила на деньги алиментов от предыдущих браков, деньги которые положены на детей и сейчас требует алименты после расторжения брака на маленького ребенка, какая статья об алиментах гласит о не выплате алиментов ребенка. Знаю что есть закон о невыплате алиментов по поводу не работающей матери ребенка, которая трудоспособна.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бывшая супруга имеет право на получение содержания до достижения ребенком возраста трех лет вне зависимости от ее нуждаемости или наличия/отсутствия работы:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Аналогично с алиментами на детей — Семейный Кодекс РФ не ставит обязанность по уплате алиментов на ребенка в зависимость от материального положения родителя, с которым остался проживать ребенок, алименты взыскиваются вне зависимости от трудоспособности матери, поскольку оба родителя обязаны содержать ребенка, а не только мать:

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В исключительных случаях закон позволяет освободить бывшего супруга от обязанности по уплате алиментов на второго бывшего супруга (не на детей), но это не распространяется на супругу с ребенком до 3 лет, только на нетрудоспосбных нуждающихся бывших супругов (грубо говоря — которые заболели в период брака и стали нетрудоспособными):

СК РФ, Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.