Какие меры принять, чтобы не звонили коллекторы?

Здравствуйте! Имеет ли право коллектор звонить третьим лицам и родителям должника по взысканию долга, если должник умер. (документы о смерти были высланы), в наследство не вступал.согласия на кредит никто не давал и не знал о заеме. какие меры принять и вступил ли в силу закон о коллекторской деятельности принявший недавно?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеет ли право коллектор звонить третьим лицам и родителям должника по взысканию долга, если должник умер. (документы о смерти были высланы), в наследство не вступал.согласия на кредит никто не давал и не знал о заеме.
Ирина

Коллектор не имеет право звонить третьим лицам и разглашать информацию, о займе должника и личную информацию о должнике. Если наследники не приняли наследство, тогда они не несут ответственности по долгам наследодателя, согласно части 1 статье 1175 гражданского кодекса. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, на действия коллекторов.

вступил ли в силу закон о коллекторской деятельности принявший недавно?
Ирина

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ
ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О
ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О
МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» № 230 от 3 июля 2016 года, вступил в законную силу.

С уважением!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.