Как оставить ребенка с оцтом?

мы с женой разводимся у нас сын семь месяцев у меня дом где прописан я и ребенок жена прописана у родителей и после развода хочет там остаться с ребенком дом у них не большой в плачевном состоянии по мимо этого там находятся собаки дворовые куча котов и кроме нее живут четыре человеко один из которых периодически уходит в запой дома грязно и честенька там курят конечно не когда ребенок дома но все жи курят как сделать так что бы сын остался со мной

, сергей, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и предоставлять суду доказательства того, что в интересах ребенка будет проживать с Вами, а также, что Вы сможете обеспечить воспитание и содержание ребенка лучше его матери.