Нужна ли лицензия для продажи табачной продукции?

Можно ли продавать кальяны, комплектующие, а так же табак в домашних условиях не имея при этом лицензии?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст.1 и ст. 12 Федерального закона №99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» розничная торговля табаком не требует получения лицензии.

В Федеральном законе № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» также нет требования о лицензировании подобной деятельности.

Тем не менее, вы обязаны следовать тем ограничениям, которые установлены в Законе № 15-ФЗ (в частности ст. 19 и 20 указанного закона).