с проблемой в деканат или в соц. защиту ?

Доброго времени суток ! Помогите , пожалуйста , разобраться с проблемой, возникшей при оформлении пособия по уходу за ребенком :

я студентка , в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. когда пришла со всеми нужными документами в соц. защиту города северска , меня отправили в деканат , потому что справки из университета якобы неправильные. а проблема вот в чем : декан факультета назначил мне отпуск с 27. 03. 12 по 27. 09.13 , эти даты и значатся в справках о том что я действительно нахожусь в отпуске .в соц. защиет же требуют чтобы в справках отпуск начинался с момента рождения ребенка ( 02.03.12) и заканчивался соответственно 02.09.13. Но секретарь в деканате не может поставит другие даты , так как по приказу декана отпуск начинается именно с 27. Скажите , пожалуйста, что предпринимать - требовать от работников соц. защиты принять данные справки из деканата , или же обращаться к декану с тем чтобы он делал новый приказ с теми датами которые требует с.з . ? до какого момента можно оформить пособие? я волнуюсь что истечет время и я останусь без пособия из за несоответствия требований соцзащиты и деканата. а жить то на что то надо.

, Полина Рычихина, г. Северск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Считаю данный отказ соц. защиты - незаконным, потребуйте письменный отказ с обоснованием причин, и если все таки такой дадут (в случае отказа обязаны дать) обжалуйте его вышестоящему должностному лицу. В обоснование своих требований ссылайтесь на ниже указанное.

Согласно п. 35 Положению о назначении и выплате государственных пособий гражданам (утв.Постановлением Правительства РФ № 865) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком). Согласно п. 51 Положения основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является: для лиц, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 35 настоящего Положения, а также для лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, указанных в подпункте "е" пункта 35 настоящего Положения, - решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Пособие назначается на основании заявления и решения образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Положение о том, что дата рождения ребенка должна совпадать с датой приказа - законом не предусмотрена.