Виноват ли водитель за наезд на велосипедиста?

Произошло ДТП водитель сбил велосипедиста который ехал по пешеходному переходу без светофора кто виновен в этой ситуации велосипедист возмещение морального ущерба так как лежал в больница А водитель при этом утверждает что он не виновен потому что его ослепило солнце и он даже не тормозил и не сигналил при этом он мог четко видеть велосипедиста так как Никаких преград этому не было

, Анна, г. Оренбург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

пункт 24.8 Правил введенные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1197 запрещает велосипедистам пересекать дорогу по пешеходным переходам. Для движения по пешеходному переходу лицо, управляющее велосипедом, должно спешиться, после чего на него как на пешехода, ведущего рядом с собой велосипед, распространяются требования для движения пешеходов.

Если велосепедист не спишился на пешеходном переходе, то он не прав.