Может ли отец отнять часть дома у инвалида 1 гр?

я инвалид 1 гр. проживала с отцом и мамой -отец пил скандалы ушла с мамой купили дом покупала мама по доверенности от моего лица в документах я собственница.отец грозит дом часть отнять.Вопрос он может ?..

, Валентина, г. Брянск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Общее правило таково — дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество детей.

Вы купили дом, и большого значения источник средств на его покупку значения не имеет. Если покупка осуществлялась за счет средств родителей, то это всего лишь означает, что родители (в данном случае мама наверное) подарили вам деньги. С момента дарения эти деньги стали Вашей собственностью, и Вы вправе были ими распорядиться по своему усмотрению, в том числе потратить на покупку дома.

Полагаю шансов у Вашего отца истребовать у Вас через суд долю на дом практически ни каких, но уверенно ответить можно только зная все нюансы Ваших с родителями отношений и документы.