Правомерно ли требование возврата переплаты пособия по уходу до 1,5 лет из-за ошибки бухгалтерии?

здравствуйте, 10 месяцев получала пособие 13780 , вчера пришло оповещение ,что за 11 месяц - я получаю 6600, позвонила в бухгалтерию,а они мне говорят у нас была проверка сделали перерасчет,вы нам еще должны за прежние месяца,и вообще у вас пособие 10 300, мы вам переплачивали.

правомерно ли списывание средств из-за их ошибки?

и еще один вопрос первое пособие за первого ребенка было 13780 за тем я ушла следом в декрет, почему может быть уменьшено пособие? кризис??????????

, Татьяна, г. Югорск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Начнем с нормативно правовых актов затрагивающих данный вопрос. ФЗ № 255 от 29.12.2006

« ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ. ст. 15 Сроки назначения и
выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячного пособия по уходу за ребенком. п.4. Суммы пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за
ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него
взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (смотрите, ключевые слова в данном тексте это: счетная ошибка и размер удержания 20 процентов!). То есть, даже в случае счетной ошибки (которую еще надо доказать) работодатель не имеет законных прав взыскивать с Вас больше 20 %.

А вот письмо разъяснение (выдержка из текста) ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247
Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком
(территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

Вот, что гласит Гражданский кодекс РФ.

Это в случае если все таки имела место быть счетная ошибка —

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное
обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего
Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А в этой статье содержится текст тождественный с вышеуказанным ФЗ! Читайте п. 3 — т.е. опять же ключевые условия одни и теже.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока
исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока
исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи,
пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,
алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства
к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее
возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило
имущество в целях благотворительности.

Что могу сказать о судебной практике по данной категории дел. Суд зачастую становится на сторону работника, в этом случае даже не работника а ребенка. Так как в настоящее время государством (в частности Президентом РФ) делается существенный упор на развитие материнства и детства, а также их поддержки. Но есть и решения судов в котором доказана счетная ошибка и судом взыскано с работника неосновательное обогащение.

Теперь по поводу счетной ошибки. Что это за понятие. Данное понятие не раскрыто действующим законодательством. Счетная, она же Арифметическая ошибка как ошибка, совершенная в подсчетах при использовании одного из четырех арифметических действий (сложения, вычитания, умножения или деления). К счетной ошибке не относится применение ненадлежащих исходных данных, индексов, тарифов, неверной формулы, нарушение норм права или неприменение необходимых норм, методических указаний и т.п. Т.е. грубо говоря, чтобы Вам было понятно, счетная ошибка это 2+2 =5! Разъяснение понятия счетной ошибки содержится в решениях судов.

Так вот, что необходимо доказать работодателю. Чтобы законно удерживать с вас денежки работодатель должен доказать, что произошла именно счетная ошибка, а ни какая другая (т.е. неправильно применена формула расчета, не те нормативно правовые документы и т.д.)

Если же работодатель удерживает с ваших выплат ни чем это не обосновывая (или пускай даже обоснованно, но ни чем не подкреплено и не доказано), то Вы имеете право обратится за помощью непосредственно в ФСС (малоэффективно), трудовую инспекцию (тоже эффект не большой) и прокуратуру вашего города (прокуратура достаточно серьезно подходит к делам где затрагиваются права и законные интересы несовершеннолетних)

Последняя инстанция куда можно обратится за защитой своих прав — это суд. Суды, так же как и прокуратура достаточно часто встают на сторону работника.