Как вернуть автомобиль?

7 июня 2016 года приставы арестовали мою машину по исполнительному производству от сентября 2014 года. Автомобиль должнику уже давно не принадлежит.5 июля 2016 суд признал меня добросовестным покупателем. Как мне сейчас вернуть автомобиль? Неужели мне нужно заплатить не маленькую госпошлину за снятие ареста? Кто должен возместить мне все расходы?

, Марина, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

По вступлении решения суда от 05.07.2016 года в законную силу, возьмите в канцелярии суда его копию и напишите судебным приставам требование о снятии наложенного ими ареста на Ваш автомобиль. К требования приложите копию решения суда. Если откажут или промолчат, потребуйте от них копию постановления о наложении ареста на автомобиль в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обратитесь с заявлением в суд по месту нахождения ССП об оспаривании этого постановления. Если Вы признаны добросовестным приобретателем, все понесенные Вами расходы можно взыскать с бывшего собственника.