Как провести процесс сделки без участия одной стороны?

Здравствуйте.

Как проходит распределение долей между детьми по материнскому капиталу? (дарение).

Двое детей - 22 и 3 года. Необходимо ли личное присутствие всех участников процесса у нотариуса и может ли родитель действовать по доверенности совершеннолетнего ребенка, так как проживает в другом городе?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Один родитель дарит, а второй представляет интересы 3-летнего ребенка (на основании свидетельства о рождении) и 22-летнего (на основании нотариальной доверенности). Такой вариант возможен.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что делать в случае, если родитель один?

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ законными
представителями детей являются родители и выступают в защиту их прав и
интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том
числе в судах,без специальных полномочий. Так как Вы не можете одновременно быть дарителем и представлять интересы одаряемых, то что касается 3-летнего ребенка нужно обратиться в органы опеки и попечительства — они назначат представителя ребенка, но а что касается 22-летнего он просто дает доверенность на родственника или знакомого, который находится рядом с Вами