Норматив замены водосчетчиков в квартире

ЖСК обязывает заменить (не поверить) счетчики на ГВС и ХВС в квартире. На какие нормативные документы ссылаться, чтобы счетчики поверить (срок установки 5 лет), а не устанавливать новые. За чей счет должна производиться поверка и установка новых? За текущий ремонт, содержание дома платим ежемесячно. Спасибо.

, Дмитриева Ольга,
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За чей счет должна производиться поверка и установка новых?
Дмитриева Ольга

За счет средств собственника помещения.

Если истек срок поверки прибора, но срок эксплуатации еще не вышел, можете смело их поверять.

Документы — паспорт прибора учета.