Какой суд рассматривает иск об установлении отцовства и назначении пенсии по утрате кормильца?

какой суд рассматривает иск обь установлении отцовства и назначении пенсии по уи

трате кормильца

, валентина,
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Иск об установлении отцовства рассматривает федеральный судья в суде общей юрисдикции. Пенсию (пособие) по потере кормильца назначает Пенсионный фонд при наличии оснований к ее назначению. Если оснований недостаточно и Пенсионный фонд Вам откажет, то за признанием права на ее получение следует так же обращаться в суд общей юрисдикции к федеральным судьям, т.к. в данном случае имеет место спор о праве, а такие иски рассматриваются только федеральными судьями. После получения положительного решения суда, установившего Ваше право на получение пенсии по потере кормильца, Вам следует вновь обратиться в Пенсионный фонд за ее назначением, что и будет сделано на основании соответствующего решения суда. Вам удачи!