Можно ли купить квартиру у родственников только за материнский капитал? Будет ли считается это аферой?

можно ли купить квартиру у родителей только за материнский капитал ? будет ли считается это аферой ? квартира трёхкомнатная и явно стоит дороже 450 тыс.

и какие дополнительные расходы могут быть, налог с недвижимости или ещё что то, квартира в собственности у родителей давно.

, сергей, пгт. Нарышкино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку

(ваш вариант также допустим),
материнский капитал может быть потрачен, когда

ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было

оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей. За получением более конкретной информации по вашему случаю обращайтесь в
Пенсионный фонд вашего района. Цена устанавливается по соглашению между покупателем и продавцом, поэтому цена может быть любой. Если квартира в собственности ваших родителей не менее 5 (в отдельных случаях трёх) лет, то налог платить не надо.