Как разделить часть дома при разводе?

Здравствуйте!

У нас с мужем идет бракоразводный процесс. В браке в 2008 году сначала была приобретена квартира(на ипотеку).Затем в 2013 году ее продали и купили часть дома с добавлением мат.капитала. То есть на дом у нас у каждого свидетельства.Я в свое время выделяла доли по 1/8 каждому(Мужу и двум несовершеннолетним сыновьям).Сейчас стоит вопрос как разделить дом.Я предложила супругу выплатить его часть доли и что бы он переписал на детей(другого жилья у него нет)он отказывается,предложила ему вариант чтобы он нам предоставил с детьми жилье и мы не будем претендовать на дом. Он тоже не соглашается,говорит возвращайтесь я вас не выгонял,но жить с ним под одной крышей я больше не смогу. Я с детьми уже 2 месяца живу на сьемной квартире из дома кроме вещей ни чего больше не взяла.Мебель и машина ВАЗ 2112 мало интересует.Вообще ни чего от него не нужно,но и дом ему оставлять жалко.Как можно выйти из этого положения,можем ли мы как - то продать часть дома.???Спасибо за ответ.

, Юлия,
Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Добрый день! Насколько я поняла, речь идет о продаже 3/8 долей в праве общей долевой собственности на дом (Ваша доля и доли двух детей, по 1/8 у каждого). Если дети (или один из них) — несовершеннолетние, то любое отчуждение (продажа, дарение) будет связано с получением на это разрешения органов опеки и попечительства. Кроме того, если доля будет продаваться постороннему лицу, то у остальных собственников — т.е. у Вашего мужа и у владельца другой части дома (1/2) возникает преимущественное право покупки Вашей доли. Самый важный вопрос здесь- сможете ли Вы найти покупателя на Ваши 3/8 доли? Другой вариант- выделять эти доли в натуре, в виде изолированного помещения (нескольких комнат), если позволяет общая площадь дома и расположение на земельном участке (подход к помещению, дворовая территория и т.д.). В любом случае, думаю, этот вопрос для Вас будет довольно затруднительный.

Юлия
Клиент

Да получается 3/8 части мои.Соседи согласие точно дадут выкупать они не согласятся.Т.е.продать я могу?А если я в органах опеки предоставлю документы на то что могу приобрести квартиру ,по кв.м.подходящую,то тогда возможно продать дом.?Т.е.если он е согласится продавать свою долю свои я так же продать не могу?дом разделить по комнатам и чтобы сделать отдельный вход возможности нет.Так что совсем ни какого выхода?

Что касается органов опеки, то согласие Вы получите, если подтвердите приобретение в собственность детей равнозначных долей в другом жилье (по площади и по стоимости). Основная проблема, я так понимаю- супруг? Если он отказывается продавать (или дарить), обязать его это сделать Вы не сможете. Если продавать долей, то первый вопрос- найдете ли покупателя, второй- стоимость Вашей доли будет стоить на несколько порядков ниже, чем Вы продавали бы с супругом вместе Вашу изолированную часть дома (т.е. за копейки). Если возможности выдела Вашей доли действительно нет, то ситуация очень сложная. Пробуйте заинтересовать супруга — отдать больше денег от продажи, приобрести ему взамен отдельное жилье, и т.д., тут сами ищите варианты.