Как оформить заявку на материнский капитал, если к моменту рождения второго ребенка у матери не будет гражданства РФ?

Добрый день! 25.07.2016 г. жена родит мне второго ребёнка. Скажите, пожалуйста, если к этому сроку у неё не будет положительного решения о приеме в гражданство РФ (все документы приняты, от гражданства Украины официально отказалась) она не имеет прав на "материнский" капитал?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Если на момент рождения второго ребенка Ваша жена будет ещё гражданка Украины, к сожалению, права на получения материнского капитала у неё нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена ждет (положительного) решения о приёме в гражданство РФ. Естественно, официальный отказ от гражданства Украины оформлен и передан в Консульство Украины в г. Санкт-Петербург...