Порядок погашения задолженности по ЖКХ

Я ответчик по иску ук о взыскании задолженности за ку. УК заявляет период задолженности с 2014-2015 год, при этом берет в расчёт задолженность прошлых лет, с 2010 года. Частично я вносила оплату, и УК говорит о том, что они эти платежи зачисляют сначала в счёт старых долгов. На мой вопрос -на каком основании? Ответ Ук-так считает наша бухгалтерия))) Насколько это правомерно? Договор не подписан , а в старом договоре с этой УК данный порядок уплаты не согласован. Спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в платежных документах указаны месяц и год, за который оплачиваются услуги ЖКХ, то в счет задолженности эти платежи отнесены быть не могут.

Вам необходимо написать возражения на исковое заявление УК, приложив квитанции за 2014, 2015,2016 годы, заявив, что задолженность за 2014-2015 годы отсутствует.

если вы производили оплату без указания, за какой период платите, то сначала гасились долги.