Как заставить закрыть шумное кафе рядом с домом?

Рядом с домом стоит кафе, которое мешает спать, шумит исключительно в вечернее и ночное время. В жару мы не можем отрыть окна, причём и с закрытыми окнами их слышно.

, Ольга, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если в кафе, расположенном рядом с Вашим домом шумят ночью, то это заведение явно нарушает закон «от тишине», шуметь можно до 23-00.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Можно также вызвать участкового, чтобы зафиксировать факт нарушения тишины.

Писать лучше коллективную жалобу. Когда один человек жалуется — это один. Когда несколько человек жалуется — это уже возмущение общественности, госорганы не смогут не среагировать.