Должно быть прекращение исполнительного производства по истечении 2-ух лет + 10 дней?

Здравствуйте.

Был оштрафован по КоАп 12.8 в мае 2014 на 1.5 года + 30 000,00 рублей. После суда взыскание 30 000,00 отдали судебным приставам исполнителям. Права я забирать не приходил и за 2 года никто ни разу не пришел взыскивать долг и ничего не присылал по почте. По КоАп 31.9 истечение срока давности исполнительного производства по штрафам 2 года + 10 дней.

Скажите должен ли я оплачивать штраф 30 000,00 если срок истребования истек или подождать еще год чтобы было 3 года и срок исковой давности точно наступит?

, Сергей, г. Самара
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ч. 7 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу. А на основании ч. 6 ст. 22 этого же закона, действие частей 1 — 4 настоящей срок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях 2 года. Так что постановление исполнению не подлежит.