Права наследования инвалидами в гражданском браке

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, проживаю более пяти лет с женщиной-инвалидом в гражданском браке (официально отношения не зарегистрированы), детей нет. Скажите, в случае получения мною дома в виде наследства от родителей моя гражданская жена имеет право на данный дом или долю в нем после моей смерти?

, Максим, г. Москва
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Максим!

Семейный кодекс Российской Федерации признает брак мужчины и женщины, заключенный только в органах регистрации актов гражданского состояния (пункт 2 статьи 1 СК РФ). Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС (статья 10 СК РФ).

На основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ, наряду с детьми и родителями наследодателя, переживший супруг является наследником первой очереди. Однако фактический супруг не может быть призван к наследованию на этом основании, поскольку, как уже было сказано, в соответствии с пунктом 2 статьи 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

Согласен с коллегой, в качестве супруги Ваше гражданская жена не будет наследовать.

Но она может наследовать как иждивенец, если на день открытия наследства она не менее года будет находится на Вашем иждивении и проживать с Вами.

ГК РФ
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.