Какой смысл новинки по отоплению ЖКХ, закон № 267-ФЗ?

03.07.2016 г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 267-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в соответствии с Федеральным законом из состава платы за содержание жилого помещения для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, и для собственника помещения в многоквартирном доме исключается плата за тепловую энергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В нашем регионе (г.Щелково) установлен тариф за содержание и текущий ремонт в размере 31,29 руб., но при этом отопление ОДН прописаны отдельной строкой, т.е. приплюсованы к содержанию и текущему ремонту. Не совсем понятен смысл новинки.

, Алексей, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ (в предыдущей редакции) c 01.01.2017, в состав платы за содержание жилого помещения, должны были включаться расходы на оплату тепловой энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод, в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
При этом планировалось разделение платы за отопление на индивидуальное и общедомовое и введение норматива по отоплению на ОДН, однако от этого решили отказаться.
Федеральным законом от 03.07.2016 № 267-ФЗ из пункта 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ слова «тепловую энергию,» исключены, таким образом порядок определения размеры платы за отопления остался без изменений:
потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды, согласно абз.2 пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила 354).

В случае наличия общедомовых и индивидуальных теплосчетчиков (100% помещений) расчет ОДН остается прежним.