Право матери-одиночки на льготное жильё

Добрый день! Переехала в город Новосибирск из области, не имею городской прописки. Являюсь матерью-одиночкой, на руках ребёнок 7 лет,в этом году идёт в первый класс в городе. Скажите пожалуйста, имею ли я право на получения жилого помещения по Договору социального найма? Имею ли я льготы на предоставление жилья? Какие льготы имею вообще? Что нужно для этого сделать?

, Яна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).