Чем отличается приватизированная квартира от муниципальной, если муниципалитет только на бумаге оказывает помощь нанимателю квартиры?

Жильцы нашего многоквартирного дома на общем собрании решили поставить тепловой счетчик на отопление, но они собственники квартир, а я наниматель квартиры у муниципалитета по договору соцнайма, Скажите, обязан ли муниципалитет помочь мне в этом случае? Что,конкретно, должен делать муниципалитет, какую помощь должен оказывать мне в эксплуатации жилья?

, Ольга, п. Идель
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Муниципалитеты предоставляют субсидии по оплате жилья определенным категориям граждан. На какую помощь вы рассчитываете? Муниципалитет должен не помощь оказывать, а участвовать в общих собраниях собственников жилья в качестве собственника, принимать решения и участвовать в расходах по установке счетчика, если такое решение было принято на общем собрании. Эксплуатируете жилье вы, пользуясь им. Разве для этого требуется помощь?

Ольга
Клиент, п. Идель

Татьяна, спасибо за ответ. Значит, всё-таки, муниципалитет должен принимать участие в расходах по установке теплосчетчика? На что,на какой закон я должна сослаться, чтобы они меня услышали? До этого в нашей мэрии был один ответ - денег нет и все расходы на себя берёт наниматель. Спасибо.

Ссылайтесь на то, что собственник несет бремя содержания своего имущества. Отсутствие финансов не освобождает собственника от этой обязанности.