Можем ли мы идти в регпалату со своим договором или обязателен нотариальный договор?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, обязательно ли участие нотариуса при продаже квартиры, у которой три собственника, то есть не продажа доли в ней, а целиком всей квартиры?

, Ирина Любаева, г. Чебоксары
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.1 ст.24 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В данном случае складывается именно такая ситуация (все участники долевой собственности продают свои доли по одной сделке), поэтому нотариальное удостоверение является обязательным.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Шагин
Юрист

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры:

-Ипотеки;
-Ренты;
-Пожизненного содержания с иждивением;
-Брачный договор;
-Завещание.
Все остальные виды сделок подлежат обязательному нотариальному удостоверению только по желанию сторон, за отдельными исключениями.

С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:
-Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности).
-Сделки по продаже земельной доли.
-Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
-Соглашение о разделе имущества супругов.