Можно ли выселить жильцов за неуплату?

Здравствуйте.Я сдала дом в деревне в аренду с последующем выкупом вот график платижей-июнь-10000, июль-10000, август-10000,сентябрь-10000,октябрь-5000, ноябрь10000, декабрь-0,январь-0 ,февраль-5000,март-3000,апрель-0, май-5000, июнь-5000,июль-0 на выселение они котегорически отказываются обращались к участковаму ,он принял заявление ,но дал письменный отказ и сказал обращаться в суд ,но не у них не у нас нет ни каких записей о передачи денег всего они должны выплатить 150000рублей

, Татьяна, г. Омск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, права, обязанности и ответственность граждан, которым собственник жилого помещения предоставил право пользования этим помещением, определяются соглашением такого гражданина с собственником жилого помещения. Кодекс обязательных требований к форме такого соглашения не устанавливает, поэтому оно может быть заключено как в устной (ст. 159 ГК РФ), так и в письменной форме (ст. ст. 160 — 163 ГК РФ).

В силу ст. 688 ГК РФ в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Если жильцы не согласны выселяться по Вашему требованию, Вы можете их выселить только по судебному решению.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Они просят частичный возврат денег ,хотя дом превратили в сарай

Тогда Вам нужно вернуть сумму уплаченную с учетом вычета за ущерб, выйти в суд с возмещением ущерба, оценить стоимость ущерба, собрать доказательства о состоянии жилья до вселения данных лиц (например, фотографии с изображением внутри дома, не менее двух свидетелей, таких как соседей, копии жалоб в полицию и т.д.). Одновременно в этом же заявлении Вы можете просить суд выселить нанимателей жилья.