Как правильно составить проект контракта по ремонтным/строительным/монтажным работам? Как быть с НДС?

Добрый день. Я представитель муниципального заказчика,мы регулярно объявляем закупки на ремонт автомобильных дорог, где за обоснование НМЦК берём локально-сметные расчеты,в которых всегда указывается НДС 18%. После проведения торгов либо при небольшом проценте снижения участником аукциона,либо совсем при одном участнике - цена контракта практически не меняется. При составлении проекта контракта,я обязана включить в него условия, цену, данные участника. Как быть с НДС? Если, к примеру -заведомо известно,что участник применяет УСН, но отказывается (устно) заключать на разницу в НДС. В законодательстве ничего не находим,только про физ.лицо написано..."В случае, если настоящий контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащая уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта." ч.13 ст.34 44-ФЗ.

, Светлана, г. Липецк
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Существует огромное количество разъяснений о том, что уменьшение цены контракта на сумму НДС неправомерно. Но в целом по ситуации возможны варианты.

1. У вас в документации не предусмотрена возможность исключения НДС из контракта, в случае, если победитель не является плательщиком НДС. При этом участник до окончания срока подачи заявок не предпринял в связи с этим никаких мер (запрос о разъяснении, жалоба на положения документации).

Результат. Контракт заключается с НДС, оплата осуществляется с НДС, победитель, после оплаты обязан уплатить НДС.

2. У вас в документации предусмотрена возможность исключения НДС.

Результат. Контракт заключается по цене победителя, без включения в цену НДС,

3. У вас не предусмотрена возможность исключения НДС и вы не внесли соответствующие изменения в документацию после направления запроса о разъяснении участника. Участник подает жалобу на положения документации и с большой долей вероятности ФАС ее удовлетворяет.

Светлана
Клиент, г. Липецк

Спасибо. Разве заказчик может прописать в документации возможность исключения НДС?

Разве заказчик может прописать в документации возможность исключения НДС?
Светлана

да, может