Можно ли какое-то время не выделять детям после снятия обременения?

Здравствуйте. Когда считается квартира снята с обременения? Дело в том что мы оформили обязательство на включение в долю детей. И там нужно выделить долю в течении полугода со дня снятия квартиры с обременения. Закладную в банке забрали. Обременение в ФРС не снимали. Можем ли мы с супругой какое то время не выделять детям доли без последствий для нас или обременение считается снятом с момента погашения ипотеки?

, Андрей, г. Ульяновск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Момент снятия обременения это не погашение ипотеки. После погашения ипотеки Вам необходимо обратиться в регпалату и получить новое свидетельство о регистрации уже без обременения.

Ответственность за неисполнение обязательства

Между оформлением документа и воплощением данных в нем обязательств в жизнь может пройти несколько лет – мало кому удается погасить ипотечный кредит за пару-тройку лет. Да и оригинал обязательства выделить доли детям отдается в Пенсионный фонд при оформлении заявления по целевому использованию маткапитала. А, как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Тем не менее, не стоит относиться к данному обязательству несерьезно и забывать о нем. До настоящего времени законодатель четко не установил, кто осуществляет контроль за исполнением обязательства и какая мера ответственности предусмотрена для нарушителя. Однако нельзя сказать, что нарушение обязательства абсолютно безнаказанное деяние. Практика знает множество примеров привлечения лиц к уголовной ответственности за мошенничество. Но в основном это связано с обналичиванием сертификата на материнский капитал. Если же говорить о простом неисполнении обязательства по выделению долей в квартире детям, то возможны такие варианты ответственности как: признание недействительной сделки по продаже квартиры. Например, родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали. В последующем такую продажу можно оспорит, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Решается такой вопрос в судебном порядке. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю. понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и пенсионный фонд.Источник:http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/

Андрей, я выше написала. У Вас есть 6 месяцев ст. 10

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.1 введена Федеральнымзаконом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Значить закладную на квартиру забрали. Затем, для оформления в Регистрационной палате, нужно составить совместное заявление, которое обязательно должно быть заверено в банке. При подаче заявления в Росреестр необходимо, чтобы присутствовали все собственники жилья.
к содержанию

для снятия обременения с квартиры следующие документы нужны:
Оригиналы и копии паспортов залогодателей — лиц, указанных в документе о праве собственности;
Заявление с просьбой о снятии ограничения — образец для заполнения можно получить в банке, заявление должно быть подписано и заверено сотрудниками банковского учреждения;
Кредитный договор и его копия, документально зафиксированный факт погашения кредита;
Подлинник закладной и ее копия;
Свидетельство о гос.регистрации права собственности;
Документ об оплате гос.пошлины за новое свидетельство и его копия;
Договор купли-продажи.

После предоставления в полном объеме всех требуемых бумаг, по истечении пяти рабочих дней будет готов документ о снятии с квартиры обременения

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

перечень документов понятен. Можем ли мы с супругой какое то время не выделять детям доли без последствий для нас, так как по закону фактически обременение не снято (хотя ипотека погашена и закладную забрали)?

да, можете. ответ на уточнение клиента с коллегой согласен