Что делать, если родители запрещают распоряжаться купленной мне квартирой?

здравствуйте. хочу узнать,на что я имею право и что мне делать. когда я была несовершеннолетней,на деньги бабушки и дедушки родители купили мне квартиру. в документах я указана как единственный собственник. также я единственный кто там прописан. сейчас мне 24 года и я хотела бы распорядиться этой квартирой, но родители спрятали документы и не отдают их,(я живу не с ними). ключей у меня тоже нет, а квартиру они сдают. конечно я никакого письменного согласия не давала на это.помогите, пожалуйста

, Анастасия, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Право собственности на Вашу квартиру должно быть зарегистрировано в Росреестре. Вы можете обратиться за выпиской о правах на указанное жилое помещение.

Если Ваше право не было оформлено, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении у Вас документов.

Уголовный кодекс
Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Понятно, что родители за счет Вашего имущества получают выгоду, поэтому и не хотят расставаться с дополнительным доходом. Они не собственники, а следовательно распоряжаться, в том числе и сдавать, Вашу квартиру не имеют права. Занимаются незаконным предпринимательством, и налоги, скорее всего, не платят. Попробуйте еще раз поговорить с родителями, если они в добровольном порядке не перестанут Вам чинить препятствия в пользовании Вашим имуществом, то, сделав документы, доказывающие, что Вы-собственник, обратиться в суд. Если родители сами не выселят жильцов оттуда, то можно либо самой поговорить с квартирантами на тему выселения (можно еще пригласить участкового), либо, в случае покинуть квартиру добровольно, либо опять же, обратиться в суд об их выселении.