Шантаж со стороны девушки с интимными фотографиями

Долго общались с девушкой, перекидывались фото интимного характера. Теперь она узнала мой фэйсбук и контакте и теперь хочет 500 долларов . Она говорит ей нет 18. В каком случае закон будет на моей стороне , а в каком в её? Допустим если ей окажется 17 лет ? Или если 15?

, Михаил, г. Москва
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Статья 135 УК РФ. Развратные действия Распечатать Поделиться

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

1. Данное преступление посягает на нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности малолетних.2. Объективная сторона преступления выражается в совершении действий, способных вызывать половое возбуждение у малолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.3. Развратные действия могут быть физическими (обнажение половых органов малолетнего, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, совершение различных непристойных действий). Эти действия должны совершаться без применения насилия.Развратные действия могут носить интеллектуальный характер (демонстрация порнографических предметов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, демонстрация порнографических фильмов и магнитофонных записей такого же характера).4. Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16-летнего возраста.При решении вопроса об уголовной ответственности лиц, достигших совершеннолетия, за развратные действия в отношении малолетних необходимо учитывать, что закон в указанных случаях направлен на охрану нормального развития несовершеннолетних обоего пола. Исходя из этого, суд должен в каждом конкретном случае подходить строго дифференцированно к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учитывая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризующие их личность, степень тяжести наступивших последствий (см. Постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4).5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение действий развратного характера. Виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия, не достигло 16-летнего возраста.Мотивы преступления могут быть любыми (удовлетворение своих половых потребностей, возбуждение у малолетнего извращенного интереса к половым отношениям, подготовка малолетнего для последующего вовлечения в сексуальные отношения и т.д.).