Продал краденый телефон сам того незная

Здраствуйте! У меня такая ситуация. Знакомые из детского дома, попросили помочь продать телефон год назад, им еще не было 18, а я вродь как знаю парни хорошие, решил помочь. Есть одна комиссионка куда я обычно свою технику старую продаю, принес туда, продал за 3000, 500 р себе взял за помощь) Вообщем спустя пол года, купил себе новый телефон, пошел старый сдавать туда. Парень там говорит мол я тебя помню, ты продал телефон, а он ворованый оказался. Говорит давай обратно 3000. Я с дуру ему расписку написал что обязуюсь отдать деньги такого то такого то. Начал предьявлять притензии парням которые меня просили, они мне отдали 3000, но их в итоге я потратил на оплату института. Парень из камесионки звонил пару раз, я говорил попойзже, попойзже, потом вообще перестал трубку брать. К;стати до этого он говорил что ему милиция предьевляет что телефон краденный. Говорил если не заплачу пойдет в милицию. Проходит 3 месеца и сегодня он опять звонит мне я трубку взял номер незнакомый, он кричал говорил почему я пропал туд сюда. Сказал в понедельник принести ему деньги. Вообщем мне кажется что про милицию он наврал потому что прошло уже 4 месеца с того якобы инцидента когда он дал этот телефон другу походить, а к другу якобы пришла милиция и все переворошила. Да и если бы он что то там имел с ними то они либо его за скупку краденного привлекли, либо он бы им мои контакты дал и я уже давно бы разговаривал с милицией лично. Кто что может сказать? Отдавать ему деньги или он меня просто дурит? И если не дурит то какие последствия? Вы не подумайте я с ворованным дел не имею, просто возникла такая ситуация(

, Алекс,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Уважаемый Алекс!

Если Вам не выдавали никакой квитанции о том что Вы сдали телефон на продажу, если Вы ничего не подписывали, что могло бы подтвердить что Вы продали именно тот самый телефон за ту самую сумму, если в расписке Вы не указывали, что обязуетесь вернуть деньги полученные за краденый телефон... и т.д. то Вам ничего не угрожает кроме собственной совести.

А вот как распорядиться полученными деньгами уже решать Вам. В любом случае возврат денег не освободит Вас от ответственности если таковая настигнет. Скорее всего, этот парень просто горе-вымагатель. Так верните деньги подросткам и желательно под расписку, что это деньги за тот самый телефон, который Вы продали (дата расписки должна быть датой реальной продажи). Оставляете расписку у себя на случай неприятностей, которых, скорее всего, не последует.