К дому подвели природный газ. За чей счёт газ будет проведен в квартиру?

Мы проживаем в квартире с печным отоплением по соц.найму.К дому подвели природный газ.За чей счёт газ будет проведен в квартиру?

, Ирина Азаренко, г. Гвардейск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
К дому подвели природный газ. За чей счёт газ будет проведен в квартиру? Мы проживаем в квартире с печным отоплением по соц.найму.К дому подвели природный газ.За чей счёт газ будет проведен в квартиру?
Ирина

Здравствуйте.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Подводка газа к квартире — обязанность наймодателя, то есть муниципального образования.

Требование оплаты с нанимателя неправомерно.