Как будет происходить раздел имущества приобретенного в браке?

Отец моего мужа вложил деньги в строительство квартиры, стройку заморозили и после многочисленных судов обманутые дольщики получили соципотеки.Как раз в это время умирает отец моего мужа и квартира(ипотека)переходит по наследству моему будущему мужу. Где то через пол года мы регистрируем свой брак и еще через пол года дом сдается и муж начинает выплачивать ипотеку. Естественно его мать не вкладывает в это дело деньги,так как является пенсионером. Ипотека выплачена за год и вот через 5 лет мы разводимся. Имею ли я право на квартиру, ведь она была выплачена в браке.

, Лена, г. Казань
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст.ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и.т.д.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. На квартиру Вы, безусловно, имеете право в части, выплаченной во время брака, независимо от того, от чьего имени или с чьего счета/карты совершались платежи.