Как будет происходить раздел добрачного ипотечного имущества?

Добрый день!

Подскажите, я беру ипотеку на квартиру на себя одну на 15 лет, затем после взятия заключаю брак.

Считается ли в случае развода это имущество совместно нажитым? посчитает ли суд, что платежи были из общего кошелька?

Если я возьму потреб кредит до брака для досрочного погашения ипотеки - будет ли все равно квартира общей? или банк и суд не пропустят такую схему?

, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подскажите, я беру ипотеку на квартиру на себя одну на 15 лет, затем после взятия заключаю брак. Считается ли в случае развода это имущество совместно нажитым?
посчитает ли суд, что платежи были из общего кошелька?
Анна

здравствуйте,

платежи в банк в период брака суд однозначно будет считать общими.

Что касается имущества, то в большей степени судебная практика пока подобные квартиры тем или иным образом общими признает, но принимаются разные решения: раздел квартиры не в равных долях или взыскание компенсации в пользу второго супруга, поскольку общие средства участвовали в оплате кредита. Лично я считаю эту позицию неправильной, поскольку квартира приобретена до брака по договору купли-продажи, а ипотечный кредит является долговым обязательством супруга (таким же образом как потребительский кредит и любые другие займы).

Если я возьму потреб кредит до брака для досрочного погашения ипотеки — будет ли все равно квартира общей? или банк и суд не пропустят такую схему?
Анна

Банку все равно, каким образом Вы погасите кредит.

И данная схема выглядит странной. Проще было бы взять тогда потребительский кредит и потратить его на приобретение квартиры (если этих средств хватит). Этот вариант будет надежнее, но дороже.

Вам лучше всего заключить брачный договор, который эту проблему разрешит и гарантирует Вам имущественную безопасность.