Смогу ли я рассчитывать на алименты, если проживаем с ребенком в квартире отца ребенка?

Здравствуйте.

Хочу подать на алименты.С отцом ребенка в официальном браке не состояли, жили в гражданском браке 2 года, в свидетельстве о рождении, в графе отец - стоит прочерк.

Отец общается с ребенка, но материально практически не помогает.Проживаем вдвоем с ребенком в квартире отца ребенка. Отец ребенка проживает отдельно.Помимо этого у него еще трое детей.

На какие алименты я могу рассчитывать и сможет ли отец ребенка выгнать нас из квартиры (он иногда об этом упоминает).

Отец ребенка бизнесмен, в его собственности много разной недвижимости.Как в этом случае будет учитываться его доход, из какого расчета в моем случае будет складываться размер алиментов.И на что я могу в своем случае рассчитывать.

Ребенку 7 лет.

Спасибо.

, Яна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хочу подать на алименты.С отцом ребенка в официальном браке не состояли, жили в гражданском браке 2 года, в свидетельстве о рождении, в графе отец — стоит прочерк.
Яна

Здравствуйте,

для взыскания алиментов Вам нужно установить отцовство. Пока у ребенка отца в юридическом смысле нет — он не установлен. Соответственно взыскать алименты Вы пока не можете. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Если суд признает отцом ребенка Вашего сожителя, тогда у Вас появится право взыскать алименты (эти требования можно заявить вместе).

На какие алименты я могу рассчитывать

Если на других детей он алименты на основании судебного решения не выплачивает, то Вы можете рассчитывать на 1/4 долю от его доходов. Если выплачивает, то алименты на трех и более детей выплачиваются в размере 1/2 доли от доходов, т.е. Вы будете получать 1/8.

и сможет ли отец ребенка выгнать нас из квартиры (он иногда об этом упоминает)
Яна

Если Вы в квартире не зарегистрированы, то может. Если зарегистрированы, то тоже может, если Вы не успеете взыскать алименты. В этом случае Вы сможете сохранить право проживания до 18 лет.

Отец ребенка бизнесмен, в его собственности много разной недвижимости.Как в этом случае будет учитываться его доход, из какого расчета в моем случае будет складываться размер алиментов.И на что я могу в своем случае рассчитывать.
Яна

Его доход учитывается от его денежных поступлений в рамках его деятельности. Если он занимается предпринимательской деятельностью и трудовые отношения у него отсутствуют, то Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.