Можно ли разменять квартиру и какие есть варианты?

Добрый день! Я являюсь собственницей 2х комнатой квартиры, там прописана бабушка и отец. Живет там только отец, не платит за квартиру, плачу я с бабушкой на пополам. Хочу разменять квартиру но знаю что отец меня туда не пустит и не даст продать квартиру. Как мне действовать и какие мои шансы ?

, Анастасия, г. Тольятти
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Вы же пишите, что являетесь собственницей 2-х комнатной квартиры. Регистрация в данной квартире дает только право пользования ею Вашими родственниками, то есть отцом и бабушкой. А Вы, как полноправная собственница квартиры, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Вы вправе требовать в судебном порядке выселения Вашего отца и снятия его с регистрационного учета. Потом спокойно продавайте свою квартиру или меняйте на что хотите. Продать или поменять квартиру можно и с прописанными жильцами. Тогда новый собственник может требовать также через суд выселения ранее зарегистрированных жильцов.