Право на налоговый вычет

Здравствуйте, приобретаю квартиру в ипотеку стоимостью 3,2 млн руб. В квартире два собственника: я и несовершеннолетняя дочь, по 1/2 доли у каждого. С какой суммы я могу получить налоговый вычет. У дочери право на получение налогового вычета использовано. Спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы сможете получить налоговый вычет с суммы 1,6 млн. руб.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Для этого вам необходимо подать декларацию и приложить необходимые документы (справка 2ндфл, договор, акт приема-передачи, документ подтверждающий оплату, свидетельство)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, приобретаю квартиру в ипотеку стоимостью 3,2 млн руб. В квартире два собственника: я и несовершеннолетняя дочь, по 1/2 доли у каждого. С какой суммы я могу получить налоговый вычет.
Ирина

Добрый день.

Поскольку у Вас имеется 1/2 доля, то Вы вправе получить вычет в размере стоимости приобретенной Вами доли, то есть в размере 1,6 млн. руб. То есть имеет значение именно стоимость доли по договору, а не стоимость всего жилого помещения.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе получить налоговый вычет с 2 000 000 рублей, если подтвердите, что именно Вы произвели расходы на приобретение квартиры.

Также Вы вправе получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту не более 3 000 000 рублей (возврат 390 000 рублей).

С учетом ответов коллег возможно дополню ответ.

Разъяснения в

Письме Минфина России
от 9 сентября 2013 г. N 03-04-05/37060
Что касается предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, то согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Поскольку в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета.

У дочери право на получение налогового вычета использовано.
Ирина

Дочь не могла его использовать, так как является несовершеннолетней. Видимо Вы имеете ввиду, что родитель воспользовался имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры ребенку.