Правомерно ли мне отказали в оплате проезда?

я сотрудник полиции ездил в отпуск на автомобиле брата где страховка без ограничения. отказали в оплате проезда в бухгалтерии. правомерность........

, сергей, г. Киров
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! А какая причина отказа? Вам письменно отказали? Отказ не правомерен. Вы являетесь фактическим владельцем ТС, так как брат допустил Вас к управлению ТС на основании страхового полиса. Доверенность в настоящее время действующим законодательством не требуется. Вы вправе обжаловать отказ в возмещении затрат в суде. Только помните о том, что у Вас всего 3 месяца для обращения в суд.

Вот выписка из Приказа МВД №514 касаемо Вашего вопроса:

10. Оплата (компенсация) стоимости проезда личным транспортом производится при
документальном подтверждении факта пребывания в месте проведения отпуска,

лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации) в
санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в
сфере внутренних дел, медико-психологической реабилитации, погребения в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

(п. 10 в ред. Приказа МВД России от 16.12.2015 N 1183) Приказ МВД России от 16.05.2012 N 514 (ред. от 16.12.2015) «Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»