Договор с аутсорсинговой компанией на дистанционную работу

Добрый день, заключен срочный трудовой договор с аутсорсинговой компанией А. Работаю в компании Б. Компания А подписывает со мной дополнение к договору на дистанционную работу. В этом дополнении говорится о дистанционной работе и никаких адресов ни компании А, ни компании Б не указано, как и другого адреса места работы. На мое желание теперь работать дистанционно компания А убеждает, что дистанционно всего лишь значит не в месте расположения компании А..и продолжать ходить в офис компании Б я обязана. Мне кажется или меня обманывают?

, Евгения, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения! Такая работа не является дистанционной.

Согласно ст. 312.1 Трудового кодекса РФ, дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Таким образом, дистанционная работа не предполагает посещение работником офиса компании (своего рабочего места), взаимодействие работника и работодателя происходит исключительно через Интернет.

Возможно, что работодатель хочет избежать обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников.

Кроме того, в трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные основания для увольнения дистанционного работника по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 312.5 Трудового кодекса РФ), помимо установленных Трудовым кодексом РФ.