Как подать в суд на алименты, если отец ребенка отказывается от анализа ДНК?

здравствуйте!я мать одиночка.хочу подать на отца ребенка на алименты но он отказывается от анализа днк.как быть?

, татьяна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При судебном рассмотрении дела принимаются в качестве доказательства любые сведения, которые могут подтвердить отцовство конкретного человека. Если в процессе разбирательства по факту установления отцовства, ответчик отказывается проходить процедуру. Но наравне с этим, все документы и иные обстоятельства по этому делу указывают на то, что позиция истца является правдоподобной, в отличие от ответчика, то суд имеет право установить отцовство, то есть в полной мере удовлетворить исковое требование со всеми вытекающими последствиями и без основания проведенной экспертизы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:"я мать одиночка.хочу подать на отца ребенка на алименты но он отказывается от анализа днк.как быть?"

Вам нужно обратиться в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Суд назначит судебно-генетическую экспертизу и принудит его к предоставлению образцов для сравнительного исследования. Одновременно с установлением отцовства суд взыщет с него алименты (если будет установлено его отцовство).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь одновременно в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите суд назначить экспертизу по ДНК. Если он не придет на экспертизу отцовство установят и без него на основании ст. 179 ГПК РФ.