Может ли отец продать дом без согласия сына?

Мог ли отец продать дом без моего согласия,ведь я писал нотариусу о своем желании вступить в наследство матери

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае возможно две ситуации:

1) дом принадлежит Вашему отцу на праве собственности и не является совместной собственностью супругов. Следовательно, собственник вправе продать принадлежащее ему имущество без согласия третьих лиц.

2) дом принадлежит Вашим родителям на праве совместной собственности. Если других наследников нет — только Вы и Ваш отец, то по истечении шести месяцев с даты открытия наследства нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в размере 1/4 доли в праве собственности на дом (помимо прочего имущества).

При этом Отцу принадлежит 1/2 доли в праве собственности на дом и дополнительно он также получит свидетельство о праве на наследство, и в итоге будет владеть 3/4 долей в праве собственности на дом. Следовательно, будет иметь право распорядиться указанной долей (после получения свидетельства нотариуса).