Возможно ли ознакомиться с материалами уголовного дела, потерпевшему в суде?

Здравствуйте, возможно ли ознакомиться с материалами уголовного дела, потерпевшему в суде, на заседании или после и как правильно это сделать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

При необходимости ознакомления с материалами уголовного дела, вам необходимо заявить в письменном виде соответствующее ходатайство. Лучше всего сделать это до или после судебного заседания. Напишите ходатайство, завизируйте его у судьи, в производстве которого находится дело, потом с заявление подойдите к секретарю, которая вас и ознакомит.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое Спасибо.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Ст.42.УПК РФ Вы вправе не только знакомиться со всеми материалами делана любой стадии судебного процесса, но копировать его в полном объеме, а так же знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания, по Вашему ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих Ваши интересы

По поводу когда это делать, закон Вас не ограничивает. Вы можете на судебном заседании заявить ходатайство об ознакомлении с делом. Суд обязан удовлетворить Вашу просьбу. Сделает перерыв и Вы будете ( знакомиться) изучать, например показания свидетеля, которого в этот день собираются допрашивать или экспертизу или показания подсудимого. Указанная необходимость у Вас может возннуть в связи с подготовкой к судебному процессу

Как правило ознакомление происходит по схеме как предложил мой коллега ДО или ПОСЛЕ судебного заседания.