Истек срок подачи исполнительного листа

Добрый день!

У меня на руках исполнительный лист на взыскание алиментов. Получен он был в 2012году. На сколько я знаю, срок подачи судебным приставам 3 года. Как сейчас все возобновить? Снова подавать в суд? Алименты не выплачивались ни разу. Уважительной причины по просрочке тоже нет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, добрый день! У Вас уже есть исполнительный лист, при этом нет необходимости обращаться в суд вновь с теми же требованиями, все что нужно сделать это передать исполнительный лист в службу судебных приставов. Они возбудят производство и начнут принудительное исполнение. Однако платежи будут поступать только с момента предъявления исполнительного листа к исполнению. Вместе с исполнительным листом направьте заявление о принятии листа в работу.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что он получен 4 года назад не имеет значения?

Нет не имеет значения. Не в этом случае, если быть точнее.