Нарушение порядка доставки товара

Добрый день! Хочу получить компетентный ответ на вопрос. Мной заключен договор купли- продажи на изготовление кухонной мебели от 15 апреля 2016 г. В договоре указано, что продавец осуществляет доставку товара на свой склад в срок не позднее 60 рабочих дней со дня поступления предоплаты в кассу Продавца, предоплата была произведена в день заключения договора. Срок поставки товара, в зависимости от сложности изготовления и транспортировки, может увеличиться до 90 Рабочих дней. Объясните пожалуйста , понятие "рабочих дней" , когда я стала звонить в салон по поводу задержки , мне считали срок поставки в календарных днях, потом сказали , что считаются рабочие дни и , что сроки ещё не нарушены

, Людмила, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Считаете дни без выходных.

Статья 112 ТК РФ Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Людмила
Клиент, г. Самара

Алена из Вашего объяснения, я поняла, что 60 рабочих дней по договору прошли, нужно ждать 90 дней? Так?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из содержания абзаца первого ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также из принципа правовой определенности, для определения срока истечением периода времени необходимо точно указать календарную дату, от которой должен исчисляться период времени, с истечением которого закон или договор связывают наступление срока.

Для определения срока истечением периода времени начало течения этого периода времени может быть установлено указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, а в порядке исключения — на событие, которое наступило (например, заключение договора). Например, поставка осуществляется в течение 10 дней с момента заключения данного договора.

В данном случае исчисление срока по договору поставки осущесвляется не в рабочих, а календарных днях, поскольку это не трудовые отношения, а гражданско-правовые, которые регулируются Гражданским кодексом.

Людмила
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Значит если считать календарные дни , сроки поставки нарушены и я могу составить претензию о нарушении моих прав , как покупателя?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«Объясните пожалуйста, понятие „рабочих дней“, когда я стала звонить в салон по поводу задержки, мне считали срок поставки в календарных днях, потом сказали, что считаются рабочие дни и, что сроки ещё не нарушены»

Допускает установление срока в рабочих днях при заключении договора. Например, апелляцинное определение Хабаровском краевого суда 2.10.2015 года. Дело 33-6540/2015.

Срок определяется договором ст.457 ГК РФ, к какому пришли при его заключении стороны.

Если у поставщика рабочий день и в субботу и воскресенье то количество рабочих дней 7 на недели. Исходя из это можно рассчитывать.