Аннулирование прописки партнера отца по бизнесу

Здравствуйте. Проблема следующая - у отца ИП, в партнерах друг Дмитрий. 3 года назад для оформления кредита Дмитрий был прописан в муниципальной квартире моих родителей. Ответственным квартиросъемщиком является моя мама. Обещание выписаться через полгода Дмитрий не выполнил. На данный момент в квартире прописаны: моя мама - пенсионер, брат, отец и Дмитрий, у них с отцом на пару долгов перед различными банками более 1,5 миллионов рублей ( у отца 600 т.р.) и мама очень боится того, что могут отобрать квартиру за долги - у нее это единственная собственность (я живу в квартире мужа). Можно ли без содействия со стороны Дмитрия (он отказывается выписываться и до кучи стравливает постоянно родителей, дело дошло почти до развода) выписать этого человека из квартиры родителей и могу ли я представлять интересы мамы в различных ведомствах - у нее на фоне звонков коллекторов начались проблемы со здоровьем. С уважением Ксения. ksanf82@mail.ru;+79516778100

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ксения!

мама очень боится того, что могут отобрать квартиру за долги — у нее это единственная собственность
Ксения

Это мамина собственность, единственное жильё — никто не заберёт её квартиру, пусть не переживает. Квартира будет неприкосновенной.

Можно ли без содействия со стороны Дмитрия (он отказывается выписываться и до кучи стравливает постоянно родителей, дело дошло почти до развода) выписать этого человека из квартиры родителей и могу ли я представлять интересы мамы в различных ведомствах — у
Ксения

Пусть мама оформит на Вас нотариальную доверенность, чтобы самой не нервничать. А Вы уже пойдёте по всем инстанциям.

Господина Дмитрия, которые ни дня не проживал в этой квартире, можно признать не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации.

В судебном порядке.

Удачи!