Налоговая декларация для ИП, если деятельность не велась

Добрый день. Нужна помощь, не знаю с чего начать . Открыла ИП 29 марта,19 июля подала документы в налоговую о прекращении ИП. Деятельность это время не велась. В налоговую декларацию не разу не подавала . Подскажите с чего начать и какие последствия ожидают?

, Наталья, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения вы регистрировали ИП? У вас были доходы за этот период?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно обязательно подать «нулевую» декларацию в течение пяти дней с момента прекращения предпринимательской деятельности. За нарушение срока – штраф.

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

А также

В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.