Возможные последствия реализации преимущественного права выкупа сельхозугодий субъектом РФ?

Уважаемые юристы!

Встал вопрос продажи участка - земли сельхозназначения для сельхозпроизводства. По закону преимущественное право выкупа - за субъектом РФ.

Участок в собственности более 5 лет, я на нем нахожусь как КФХ (ИП), владею как частное лицо.

Вопросы:

1) Как на деле происходит процесс принятия решения о выкупе либо отказе? Действительно к процедуре относятся серьезно или не более чем формальщина?

2) Выезжает ли комиссия на место, присылает ли на осмотр участка кого-либо из земконтроля или местной администрации?

3) Есть ли шанс, что инициируют проверку участка и пришьют "нецелевое использование" с последующим изъятием почти "за спасибо"?

У меня на участке самовольные постройки в виде дома и бани, трава не косится, т.к. у меня пасека и трава - не трава, а естественная очень ценная медоносная база.

Не чревато ли в целом в такой ситуации обращение в Минимущземотнош?

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Встал вопрос продажи участка — земли сельхозназначения для сельхозпроизводства. По закону преимущественное право выкупа — за субъектом РФ.
Василий

Добрый день, Василий.

Если вы укажите реальную стоимость продажи, и субъект согласится выкупить, то какая вам разница, что они при этом будут делать? Для вас это вообще лучшее решение.

Но вероятность того, что за реальную цену (которую вы будете продавать) у вас выкупят землю, стремится к нулю. Следовательно, и вероятность того, что кто то будет ездить и смотреть ваш участок тоже. Даже если приедут и попытаются вменить нецелевое использование, это очень трудно доказать. необходим мониторгинг во времени, т.е. надо доказать что в течение 3-х лет вы не проводили сельхозработ или, что именно вы использовали (возводили строения) участок не в тех целях.

Вероятность всего этого очень мала.

Василий
Клиент, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Область, конечно, вряд ли пойдет на такие затраты по выкупу участка. Со всеми вытекающими.

Ситуация ясна, спасибо!